Последние новости закрыть

Сон неврастенической женщины.

2011-09-09T19:42:30+04:00 2011-09-09T23:55:34+04:00
0
Форум Модераторы
+ 21
Старатель
Ласковый Пират
19:44, 09.09.2011
Я немного знаком с работами этого автора. Это удивительно чуткий человек. Хочется верить, что такие не мамонты среди нас. И рассказы её, художественными не назовёшь. Человек рассказывает о себе. Мне кажется, вдумчивый читатель получит удовольствие, от работ этого автора. Рассказы очень женственные, трепетные и беззащитные.
Предлагаю сверить наши впечатления!

Сон неврастенической женщины
Елена Цирулис

Уключины скрипели при каждом нажиме весел...Лодка плавными толчками двигалась по воде...Вокруг всё было наполнено фиолетовым,розовым,голубым свечением...

"Как удивительно--думаю я --неужели здесь не бывает солнечного света,как у нас на Земле?"
Повернув голову , с умилением смотрю на далекий голубой шар...,окруженный миллиардами звезд... Гребу-- то откидываюсь назад,то наклоняюсь вперед,и шар--то отдаляется,то приближается в своем королевском окружении...Впереди из воды вырастают скалы,все увитые какой-то причудливой зеленью и цветами...Воздух наполнен необычайными ароматами...Водопад, падая вниз ,разбивается о гладь воды и превращаеся в серебристое невесомое облако....
"Что это ?Неужели колонны?" -- с удивлением проплываю между поднимающихся из глубины мраморных столбов..."Невероятно!--проносится мысль--но это могло быть когда-то храмом или дворцом...Но кто же здесь мог жить?!...."
На "капителях" этих столбов лежала балка-- всё это напоминало классические схемы строений Древней Греции...Когда на вертикальных колоннах лежал треугольный горизонтальный антаблемент... Так и здесь..на фризе можно было разглядеть четкие следы барельефа из белого мрамора..."Потрясающе...--в глубоком изумлении вижу сквозь воду головы двух львиц,стоящих на пьедестале и начинающиеся глубоко из-под воды мраморные ступени..."Это же, как в Микенах! "Львиные ворота"! ...Удивительно!Но почему дворец затоплен?"-- мысли всё скакали и перескакивали....пока нос лодки не уткнулся о выступающие ступени...Уже с трудом сдерживаясь от нетерпения ,спрыгиваю в прохладную воду и иду вперед....
"Чудные могли бы быть декорации для спектакля!!Надо запомнить!"...
На заднем фоне этих великолепных архитектурных руин сплошной прозрачный зановес из стекающей воды закрывал вход ,ведущий в неизвестность....Я остановилась перед ним...Из-за шума воды не было слышно ,как громко стучит сердце...от предчувствия чего-то неземного-лунного всё замерло в груди...Но нужно решаться....когда еще представится возможность..."Эх,была-не была"....раз,два,три ...и я делаю шаг вперед...

Удивительной легкости поток,в который я погрузилась,кажется течет сквозь моё тело и завораживает ощущениями ,которые раньше никогда не испытывала... Делаю ещё шаг ... "только бы как Алисе не полететь вниз головой куда-нибудь...."--разговорилось моё второе Я в минуту опасности... Но нет....Слава Богу,не падаю --еду!...На чем-то пупырчатом,пружинистом и бугристом....Наверное, на спине аллигатора ... не меньше...Пластинки -чешуйки осторжно перемещают меня вперед и на этом крокодильем мосте-эскалаторе двигаюсь вперед.Пытаюсь рассмотреть окружающий меня ландшафт,но всё растворяется в густом тумане ...Ехать в неизвестность было очень неуютно,захотелось уже чего-то более устойчивого и понятного."Ну,может быть хватит уже?--вдруг меня обуяло раздражение... И двигающаяся пупырчатая дорожка остановилась.
Почувствовав чьё-то касание моих ног...гляжу вниз.Песок тонкими слоями покрывает мои ступни....Словно волны воды,песок накатывался вперед,касался меня и его снова уносило назад с отливом...Пейзаж тоже изменился...нет...--цвет и свет вокруг оставался прежним...но - повсюду,куда хватало взгляда,был песок...Океан песка!...белого...как на Рижском взморье...."песок -- скопление разрушенной горной породы...И потоки воды,и потоки воздуха создают турбуленцию...Наименьшая длина волны турбуленции равна диаметру песка в пустыне...Благодаря этой особенности из почвы извлекается только песок....Он может подниматься в воздух даже очень слабым потоком ветра....и до тех пор,пока будут дуть ветры,течь реки,катить свои волны моря...из земли будут извлекаться все новые и новые массы песка и,подобно,живому существу расползаться повсюду..."--вспомнила я поэтичного преподавателя по английской литературе.

"Да-а-,песок не знает отдыха...--гляжу как беспрерывно он перемещается в разных направлениях...как-будто кто-то "в чашке мешал муку и сахар для будущего теста...
"Бесплодность песка люди обычно объясняют его сухостью...Нет..нет!..Жизни мешает беспрерывное движение песка,которое не может перенести ничего живого..."

---Не правда ли-- похоже на жизнь людей,изо дня в день цепляющихся друг за друга...--вдруг я услышала чей-то голос...

На песке сидела маленькая девочка и строила из него замок..Из её кулачка тонкой струйкой стекал песок ,поднимая башню замка всё выше и выше...

-Как она похожа на меня !

--Здравствуй,малышка! -- по моим щекам потекли слёзы...( Я знаю кто это...это же обратная сторона Луны...и здесь всё возможно!..)

--Прости меня...,моя звёздочка....--начала я снова ,но слезы мешали мне говорить..

--Постой!--вдруг сказала девочка,голосом,который я услышала недавно..Ты думаешь,что я твоя дочь?
Но я без сил опустилась на колени возде неё....

--...Я так плакала ,когда тебя не стало..мне жить не хотелось..--шептала я,держа её за маленькие пальчики...А слёзы все текли и текли...Девочка встала,обхватив ручонками мою голову , начала гладить мои волосы...
Я изо всех сил прижала её к себе,боясь,что сейчас волна песка смоет её в море...

Казалось прошла тысяча лет...прежде чем я начала понимать,что она мне что-то говорит...

--Лена....Лена...посмотри на меня!Перестань плакать и посмотри на меня...--услышала я голос .

--Это ты говоришь?

--...Ну,конечно,девочка моя!

-- "Девочка?!"...Да,кто ты в самом деле..--отпрянула я в сторону...

--Я ---это ты.... твоё Эхо...твоя обратная сторона луны...твоя душа ,если хочешь...--начала говорить она,продолжая касаться моих волос

-- Моя Душа?...

--Да,и..твои страхи и заветные желания...Я могу принимать любое обличье,в зависимости от твоего настроения и ситуаций в жизни...Но только здесь...на обратной стороне я могу быть сама собой...тобой....Осознавать чего же мне нужно на самом деле..-- и на кончиках её ресниц можно было рассмотреть пыль от песка белого цвета...

Мы сидели обнявшись и смотрели на далёкую Землю,которая где-то грелась в лучах солнца и где -то там бегали мои дети....Но все равно было очень легко и спокойно, меня согревало тепло маленьких ладошек,которые сжимали мои руки.......
Модераторы
+ 51
Житель
О....., как мне ЭТО знакомо........
СПС! Пират! Рассказ и правда, СУПЕР!!!

Люди могут забыть, что вы сказали. Могут забыть, что вы сделали. Но никогда не забудут, что вы заставили их почувствовать.©

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.